Новости компании

Новая компанейская игра "Абракадабра"

Main_image

Впереди Новый год и длинные каникулы. По этому случаю «Игрология» выпустила «Абракадабру», компанейскую игру, напоминающую викторину, но поощряющую не столько знания, сколько умение убеждать окружающих в своей правоте. В состав «Абракадабры» входят 190 карточек со словами, 7 комплектов жетонов для голосования и правила. 

На лицевой стороне каждой карточки игры написано редко встречающееся слово, а на оборотной — его значение. На партию выделяется любое кратное числу игроков количество карт. Каждый раунд все игроки сначала смотрят на слово с карточки и по очереди выдвигают свои версии его значения, попутно отвечая на наводящие вопросы соперников. Затем игроки делают ставки на версии других игроков, используя три жетона со значениями «+1», «0» и «-1»; при этом жетоны кладутся перед игроками рубашкой вверх. После карточка переворачивается, и истинное значение слова зачитывается вслух. Каждый игрок получает столько очков, сколько жетонов «+1» было отдано за его версию. Если игрок отдал жетон «+1» наиболее близкой к истине версии, он получает дополнительное очко. Если же он проголосовал за такую версию жетоном «-1», отнимает у себя очко. Кроме того, игрок, давший точное определение слову, получает 2 бонусных очка. Новый раунд начинается с новой карточкой. Как только заканчиваются выделенные на партию карточки, игрок, набравший больше всех очков, объявляется победителем.

 
Эта игра для вечеринок основана на народной игре Dictionary, которая существовала довольно давно.
 
Самый близкий существующий аналог — вышедшая на западе в 1984 году игра Balderdash.
 
Российская игра «Ерундопель» на самом деле имеет не много общего с «Абракадброй»: там тоже используются карточки с редко встречающимися словами, но сама игра по большей части представляет из себя викторину с возможностью выбрать один правильный из трёх вариантов ответа.
 
Соль «Абракадбры» именно в импровизации при придумывании и защите своей версии.

Эта игра для вечеринок основана на народной игре Dictionary, которая существовала довольно давно. Самый близкий существующий аналог — вышедшая на западе в 1984 году игра Balderdash. Российская игра «Ерундопель» на самом деле имеет не много общего с «Абракадброй»: там тоже используются карточки с редко встречающимися словами, но сама игра по большей части представляет из себя викторину с возможностью выбрать один правильный из трёх вариантов ответа. Соль «Абракадбры» именно в импровизации при придумывании и защите своей версии.