Новости компании

Игра в данетки — новый формат

Main_image

 В июне «Игрология» и «Мосигра» выпускают шесть тематических сборников данеток. Два из них («Детективные истории» и «Всякая всячина») уже сейчас можно купить в магазинах «Мосигры».

Сами данетки — довольно известное интеллектуальное развлечение. Ведущий описывает странную ситуацию, а отгадывающие должны понять, как и почему она образовалась, задавая ведущему вопросы, на которые можно ответить «Да», «Нет» или «Неважно».

Ключевое отличие сборников от всего, что выходило ранее — новый формат игры, позволяющий помериться дедуктивными способностями. В нашей версии игроки получают очки не только за разгадывание, но и за вопросы, которые задают в его ходе. «Цена» вопроса зависит от категории данетки. У нас их три: простые, средние и сложные. Также сборники отличаются оформлением — каждая данетка иллюстрирована. Такие приятно дарить или получить в подарок.  

Игроки задают вопросы по очереди. За каждый заданный вопрос игрок получает штраф в одно очко. Вознаграждение присуждается за «системные» вопросы, позволяющие сразу же отметать по нескольку ложных версий. Список таких полезных вопросов прилагается к каждой данетке. Также ведущий по собственному усмотрению награждает очками за вопросы, которых нет в списке, но кажущиеся ему правильными и полезными. Наибольшее количество очков игрок получает за окончательное разгадывание данетки.

Такая организация игрового процесса стимулирует игроков к тщательному продумыванию эффективных ходов, исключает вопросы, которые задаются на авось — вдруг повезет.

Сборники представляют собой тематические подборки загадок.

  • «Страсти-мордасти» — 24 таинственных и тёмных случая, леденящих душу, а мозг заставляющих вскипеть.
  • «Случай из жизни» — 33 невероятных истории, которые действительно произошли и были зафиксированы.
  • «Всякая всячина» — самый большой сборник в 40 данеток — самые разнообразные происшествия от бытовых, до фантастических.
  • «Юный детектив» — простые загадки для детей.
  • «Деньги, власть и слава» — 21 данетка на тему извечных страстей, обуревающих человечество.
  • «Детективные истории» — 28 криминальных загадок. Ниро Вульф никогда не бывал на месте преступления и даже не выходил из дому, но это не мешало ему быть великим детективом. А вам слабо?

Помимо бумажной версии сборники также существует цифровая — приложение для iPhone, которое также можно купить. Но делать этого мы пока не рекомендуем. Дизайн и функционал приложения пока оставляют желать лучшего, так что мы отложили его продвижение на рынок до появления улучшенной версии.